Суд в Лондоне обязал Украину выплатить России $3 миллиарда

Отмечается, что указанный вердикт конкретизирует решение инстанции от 29 марта 2017 года. Поверх суммы долга ответчику придется отдать 2,8 миллиона фунтов стерлингов (около 3,7 миллиона долларов) в качестве судебных издержек. Платеж должен быть осуществлен не позднее 20 сентября 2017 года.
Кроме того, 75 миллионов долларов пойдут в счет процентов по обязательствам. Отдельно Киев покроет штраф за просрочку, который начисляется с 21 декабря 2015 года.
В Минфине обратили внимание на то, что невыплаты обойдутся бюджету Украины в 673 тысяч долларов ежедневно.
При этом в Киеве заявили, что Высокий суд отказал России в немедленном взыскании 325 миллионов долларов в качестве обеспечения по иску.
Предмет разбирательства
В конце 2013 года Киев разместил суверенные евробонды в пользу России на сумму 3 миллиарда долларов. На протяжении двух лет украинская сторона исправно обслуживала долг, однако к концу 2015-го объявила о дефолте по ценным бумагам.
Позднее Москва получила предложение о реструктуризации задолженности на коммерческих условиях, однако в России настаивали на том, что обязательства Киева носят суверенный характер, и предлагали урегулировать ситуацию в досудебном порядке.
В связи с отсутствием ответа в феврале 2016 года компания The Law Debenture Trust Corp., представляющая интересы российской стороны, подала в Высокий суд Лондона иск о возмещении 3 миллиардов долларов.
Адвокаты ответчика — юридическая фирма Quinn Emanuel — настаивают на том, что Кремль "навязал" Украине долг в условиях отсутствия доступа к рынкам капитала на фоне внутриполитического кризиса 2013-2014 годов. Поэтому, считают в Киеве, договор об облигационном займе "является недействительным и не подлежит принудительному исполнению".
Вердикт суда
В марте Лондон удовлетворили ходатайство The Law Debenture Trust Corp. об ускоренном рассмотрении дела о долге по евробондам. При этом судья Уильям Блэр подчеркнул, что облигации украинской стороны были размещены в полном соответствии с нормами права.
Тем самым он отверг аргументы Киева о "принуждении" к принятию обязательств и давлении, которое якобы оказывал на украинское руководство Кремль. Подобные доводы, по словам Блэра, "не могут быть приняты судом в качестве основания для рассмотрения дела".
Решение суда было воспринято Минфином как "окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг на 3 миллиарда долларов". Тогда ведомство отметило, что дополнительных слушаний по этому вопросу в высокой судебной инстанции не будет.
Представляющий интересы России юрист подчеркнул, что вердикт от 29 марта обязывает Украину "заплатить по счетам". "Деньги были заняты, и нет оснований для того, чтобы оспаривать это. Это финальное решение суда, на которое ответчик, по процедуре, может подать апелляцию. Последующие заседания будут связаны с апелляцией с украинской стороны", — сказал он.
Надежда на апелляцию
Высокий суд, однако, разрешил Украине опротестовать решение и удовлетворил ходатайство о временном приостановлении действия вынесенного в марте вердикта. "Сегодняшнее решение — это первый этап. Украина получила разрешение судьи на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда", — заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.
При этом в самом министерстве отметили, что, несмотря на то, что Лондон отказался встать на сторону ответчика, на Украине "с уважением относится к этому решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле".
В июне представители украинской стороны направили документы в Апелляционный суд Лондона. Первое слушание назначено на январь 2018 года.
В ожидании расплаты
Большинство экспертов сходятся на том, что позиция украинской стороны в споре недостаточно убедительна. "Очевидно, да, придется заплатить. Потому что независимо от фамилий в государственной власти государство должно отвечать по своим обязательствам по всем международным действиям, в том числе, что касается финансовых действий по размещению еврооблигаций", — сказал бывший министр юстиции Украины Александр Лавринович в интервью телеканалу "112 Украина".
Генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов отметил, что Киеву вряд ли удастся "отвертеться" от долга. "Украине ничего не остается, кроме как платить. В противном случае это будет такой кейс, который вообще перекроет любые перспективы перед другими кредиторами — как возможными, так и текущими", — подчеркнул экономист.
При этом попытка Киева заблокировать выплаты с помощью моратория на погашение долгов также не принесет успеха. "Еврооблигации регулируются английским правом, и какие бы законы ни принимала Украина, это не освободит ее от обязанности уплаты долга", — заявил в разговоре с РИА Новости юрист Илья Ремесло.